Муниципальное образование Шушенский район
Красноярского края

История

Шушенский район был образован в январе 1944 года, но исторический возраст территории, на которой сейчас он располагается, насчитывает многие тысячи лет.

В отрогах хребта Борус найдены стоянки древних людей, подтверждающие, что люди начали осваивать Присаянье еще в каменном веке (150 – 200 тысяч лет назад).

В XVII веке на этой земле появились первые русские поселенцы. В 1718 году на правом берегу Енисея отрядом из 300 казаков во главе с красноярским дворянином И. Нашивошниковым был поставлен Саянский острог. Он стал самым южным военным форпостом России и местным административным центром.

К началу ХIХ века вокруг Саянского острога в местах, пригодных для ведения хозяйства, стали возникать поселения. Большинство из них и сегодня являются крупными селами Шушенского района.

В 1744 году было основано Шушенское. С образованием в 1822 году Енисейской губернии оно стало центром одноименной обширной волости. Климат в этих краях всегда был сравнительно мягким для Сибири, а прибывшие поселенцы оказались очень хозяйственными, и к концу XIX века Шушенская волость уже слыла житницей Енисейской губернии. Удаленная от больших городов и дорог Шушенская волость широко использовались для ссылки сначала уголовных преступников, а затем и политических противников самодержавия: декабристов, польских повстанцев, народовольцев социал-демократов. С 1897 по 1900 годы в Шушенском отбывали ссылку В.И. Ленин и Н.К. Крупская. Благодаря этому в советский период Шушенское, как место ссылки вождя мировой революции, получило широкую известность.

Протяженность территории района с юго-запада на северо-восток 200 км. На севере ширина составляет около 10 км, в средней части превышает 100 км и на юге 50 км.

Территория района составляет 10 140 км², в том числе 890 км² сельскохозяйственных угодий и 8 898 км² (87,8%) лесов.
 Шушенский район граничит на севере с Минусинским районом, на востоке — с Каратузским и Ермаковским районами, на юге с республикой Тыва и на западе с республикой Хакасия, имеет развитые экономические связи со своими соседями.
Район исторически развивался как агропромышленная территория, специализирующаяся на производстве мяса, молока, выращивании зерновых культур, картофеля. На его территории действуют сельскохозяйственные предприятия, неотъемлемой частью сельской экономики являются малые формы хозяйствования: крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

Шушенский район имеет автомобильное, речное и воздушное сообщения с рядом городов и регионов страны. Ближайшие железнодорожные станции расположены в городах Абакан (80 км) и Минусинск (55 км). Имеется единственный на юге Красноярского края аэропорт.

В районе 564,93 км дорог, в том числе протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения 330,83 км.
По территории района проходит Федеральная автомобильная дорога М54 «Енисей» Красноярск - Абакан - Кызыл - государственная граница с Монголией (протяженность по району 25 км). Между всеми административными центрами поселений и районным центром в наличии дороги с асфальтобетонным покрытием.

Природно-климатические условия выгодно отличаются своей умеренностью, относительно теплым и продолжительным летним сезоном с достаточным количеством атмосферных осадков, необходимых для обеспечения естественной высокой урожайности зерновых, овощных и плодово-ягодных культур. Данные особенности климата определили сельскохозяйственную ориентированность, широкое распространение приусадебных хозяйств населения, а также необходимость развития комплекса пищевой промышленности.

В Шушенском районе имеются запасы полезных ископаемых: торф, уголь, железо, хромиты, медь, свинец, цинк, никель, кобальт, молибден, вольфрам, золото, уран, тальк, графит, демантоид, жадеит, нефрит, кварц, офикальцит, яшма, талькит, лиственит, серпентинит, карбонатные породы для строительной извести.